Раннее развитие детей от 3-х лет

раннее развитие ребенка от 3х лет

Трехлетний ребенок активно развивается физически, эмоционально, и психически. Дети в этом возрасте уже очень многому научились, если сравнить с умениями в год или два.

Развитие ребенка проходит через несколько кризисов, среди которых трехлетний является наиболее бурным и сложным для родителей.

Он постепенно нарастает, начиная с 2-летнего возраста.

На своем пике такой кризис проявляется бурными истериками и конфликтным поведением ребенка, но вскоре проходит, став настоящей школой жизни для карапуза.

Основными признаками «кризиса 3 лет» являются:

Негативизм ребенка. Малыш на все предложения со стороны взрослых отвечает «нет».

Упрямство. Ребенок настаивает на собственном мнении и предложении.

Отказ от действий, которые раньше делал без каких-либо проблем, например, ребенок не хочет есть, умываться или чистить зубки.

Желание все делать самостоятельно, даже если не умеет. Ребенок не спешит обратиться за помощью.

Конфликтное поведение. Ребенок бунтует и протестует практически против всего, что говорят родители.

Обесценивание. Прежде спокойный тихий малыш может начать демонстративно бросать и ломать игрушки, портить вещи, ругаться.

Ревность. Она особенно ярко проявляется при наличии в семье других детей, но также может быть направлена и на отца.

Развитие детей раннего возраста от трех лет подразумевает создание условий, которые бы способствовали максимально эффективному преодолению кризиса, усвоению навыков и знаний в этом возрасте.

В три года ребенком должны быть изучены базовые понятия, благодаря которым будет заложен базовый фундамент для его интеллектуального развития.

Это не просто подготовка к детсадовскому или школьному образованию, а создание условий для гармоничного и всестороннего развития, тренировки памяти, внимательности, воображения, логического мышления, процессов анализа и синтеза информации.

Сделаем одну важную оговорку – идеальной развивающей программы, учитывающей все стороны детской личности, попросту не существует. Каждый ребёнок – яркая индивидуальность, поэтому то, что подойдёт одному, окажется ненужным другому.

Вот почему родителям при выборе оптимальной методики раннего воспитания следует знать о сильных и слабых сторонах предпочитаемой системы, об её достоинствах и недостатках. Это поможет обратить внимание на «западающие» направления.

Узнать актуальные цены на услуги вы можете здесь. Уточнить график занятий и другую интересующую Вас информацию, вы можете, позвонив по телефонам: +7(918)244-02-73, +7(861)299-52-73. Также Вы можете воспользоваться формой обратной связи, и наш менеджер свяжется с вами в любое удобное для Вас время!